В 11 а классе присутствуют учитель и несколько учеников. Сколько учеников в классе, если известно, что возраст учителя на 40 лет больше среднего возраста учеников и на 36 лет больше, среднего возраста всех присутствующих в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 13:23
    0
    Х - число учеников; t - cумма возрастов учеников; b - возраст учителя:

    t/x=b-40

    (t+b) / (x+10) = b-36

    Преобразуя получим:

    t-bx=-40x

    t-bx=-36x-36

    Приравнивая обе части:

    x=9