Два спортсмена начали бег одновременно навстречу друг другу с противоположных концов дорожки. Скорость одного спортсмена 305 м/мин, а другого-312 м/мин. Спортсмены встретились через 4 мин. Какое расстояние было между спортсменами сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:45
    0
    Решим задачу на скорость, время, расстояние

    Дано:

    v₁=305 м/мин.

    v₂=312 м/мин.

    t=4 мин.

    Найти S=? метров

    Решение

    1) Два спортсмена бегут навстречу друг другу по одной прямой с разными скоростями, т. е. расстояние между ними уменьшается за каждую единицу времени. Найдем скорость сближения спортсменов:

    vсбл.=v₁+v₂=305+312=617 (м/мин.)

    2) Спортсмены встретились через 4 минуты, зная время и скорость - найдем расстояние между ними:

    S (расстояние) = vсбл.*t (время) = 4*617=2468 метров.

    Ответ: расстояние между спортсменами перед началом бега составляло 2468 метров (2 км 468 м).