Лодка плывёт по течению реки. Скорость течения реки 2 км/ч. В некоторый момент гребец уронил в воду шляпу и, не заметив этого, продолжал плыть дальше. Какое расстояние будет между лодкой и шляпой через 15 мин, если собственная скорость лодки 9 км/ч? Измениться ли ответ, если скорость реки будет другой?

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 19:24
    0
    15 минут=15/60 часа=1/4 часа

    Скорость лодки по течению 9+2=11 км/ч

    После того как шляпа упала в воду прошло 1/4 часа, за это время лодка проплыла 11*1/4=11/4 км

    Шляпа плыла 1/4 часа со скоростью течения реки, 2 км/ч. За это время она проплыла 2*1/4 = 2/4 км

    расстояние будет между лодкой и шляпой через 15 мин будет 11/4 - 2/4=9/4 км

    если скорость реки будет другой ответ не изменится
  2. 9 ноября, 20:30
    0
    15 мин = 15/60 = 1/4 ч

    т. к. лодка и шляпа плыли в одном направлении то разниц их скоростей будет равна собственной скорости одки и равна 9 км/ч

    9 * 1/4 = 9/4 км расстояние между лодкой и шляпой через 15 минут.