исследовать график: y = 2x^2 / x^2-4. мне только корни второй производной нужны

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:52
    0
    y' = (4x (x^2-4) - 4x^3) / (x^2-4) ^2 = (-16x) / (x^2-4) ^2,

    y'' = (-16 * (x^2-4) ^2+16x*2 * (x^2-4) * 2x) / (x^2-4) ^4 = (-16x^4+128x^2-256+64x^4-256x^2) / (x^2-4) ^4 = (48x^4-128x^2-256) / (x^2-4) ^4,

    (48x^4-128x^2-256) / (x^2-4) ^4 = 0.

    Ищем корни знаменателя:

    (x^2-4) ^4 = 0,

    x^2-4 = 0,

    x1 = 2, x2 = - 2.

    Ищем корни числителя:

    48x^4-128x^2-256 = 0,

    3x^4 - 4x^2 - 16 = 0,

    Пусть t = x^2, тогда

    3t^2 - 4t - 16 = 0,

    D = 16+192 = 208

    t1 = (4+4√13) / 6

    t2 = (4-4√13) / 6

    x3 = √t1, x4 = - √t1,

    x5 = √t2, x6 = - √t2,