В ящике лежит 40 яблок. Сколько яблок нужно добавить в ящик, чтобы их можно было распределить поровну между шестью детьми?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 13:15
    0
    нужно добавить 2 яблока

    40+2=42

    42:6=7

    каждому достанется по 7 яблок
  2. 17 июня, 14:08
    0
    Составим диафантово уравнение: x-яблок нужно доложить, y-кол-во яблок на 1 ребёнка, тогда (40+x) / 6=y

    x и y-целые. Находим ближайшее значение - это x=2 y=7. Подставляем в уравнение:

    6y-x=40

    6*7-2=40

    Вычитаем из первого уравнения-второе:

    6 (y-2) - (x-2) = 0

    y = (X-2) / 6+2

    x-2-кратано шести, тогда пусть x-2=6n

    x=6n+2, т. е. 6n+2-яблок нужно положить в ящик.

    Ответ: 6n+2 яблок. Наименьшее при n=0.