продолжительность осени на 1 день больше зимы, на 4 дня меньше лета и на 2 дня меньше весны. Найди продолжительность каждого времени года.

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 21:53
    0
    Пусть х д - продолжительность осени,

    тогда (х-1) д - продолжительность зимы, (х+4) д - продолжительность лета, (х+2) д - продолжительность весны.

    Так как в году 365 дней, то

    Составим и решим уравнение.

    х + (х-1) + (х+4) + (х+2) = 365

    4 х+5=365

    4 х=365-5

    4 х=360

    х=360 : 4

    х=90

    Значит 90 дней продолжительность осени.

    1) 90 - 1=89 (д) - продолжительность зимы

    2) 90 + 4=94 (д) - продолжительность лета

    3) 90 + 2=92 (д) - продолжительность весны.

    Ответ: 90 дней - продолжительность осени. 89 дней - продолжительность зимы, 94 дня - продолжительность лета, 92 дня - продолжительность весны.
  2. 6 мая, 22:58
    0
    Пусть Х - продолжительность осени, тогда Х-1 - продолжительность зимы; Х+4 - продолжительность лета; Х+2 - продолжительность весны. Всего в обычном году 365 дней.

    Х + (Х-1) + (Х+4) + (Х+2) = 365

    Х+Х+Х+Х=365-4-2+1

    4 Х=360

    Х=90 - продолжительность осени;

    90-1=89 - продолжительность зимы;

    90+4=94 - продолжительность лета;

    90+2=92 - одолжительность весны.

    Проверим: 90+89+94+92=365