Построй прямой угол. Отложи на его сторонах от вершины отрезки длиной 3 см и 4 см. Соедини полученные точки отрезком. Найди периметр и площадь полученного треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:14
    0
    Получим прямоугольный треугольник с катетами a=3 см; b=4 см

    гипотенуза = корень квадратный из суммы квадратов катетов, тогда с=5 см

    Периметр Р=a+b+c = 3+4+5=12 см

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов S=1/2*a*b = 1/2 * 3*4 6 кв. см