Посчитай площадь прямоугольника, если одна сторона в три раза длиннее другой, а периметр прямоугольника = 16 см.

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 03:21
    0
    x - стороная прямоугольника

    вторая сторона - соответственно 3x

    периметр равен сумме всех сторон

    x+x+3x+3x = 16

    8x = 16

    x = 2 это длина одной стороны, второй соответственно 3*2=6

    площадь прямоугольника = a*b = 6*2=12 см квадратных
  2. 22 января, 04:38
    0
    Р = (а+б) ·2

    (х+3 х) ·2=16

    х+3 х=16:2

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 (см) - одна сторона

    3·2=6 (см) - другая сторона

    S=а·б

    S=6·2=12 (см²) - площадь прямоугольника