ну жно решить спомощью уровнения

1) В автобусе ехоло несколько пасожиров. После того как на ближайшей остоновке из автобуса вышло 5 человек и вышло 14 человек в автобулсе стало 19 человек. сколько пассажиров было в автобусе до остановки?

2) Осенью цена на яблоки была достаточно низкая. После того как зимой цена яблок увеличелась в 2 раза, а весной ещё в 3 раза, яблоки стали стоить 60 руб, кг Какова цена яблок осенью?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:33
    0
    1.

    Пусть х пассажиров было в автобусе до остановки.

    Складываем уравнение:

    х - 5+14 = 19

    х + 9 = 19

    х = 19-9

    х = 10 (пас.) - было до остановки.

    Ответ: 10 пассажиров было в автобусе до остановки.

    2. В этой задаче чуть не понятно условии: цена зимой увеличилась в 2 раза, тоесть х*2, а весной увеличилась в 3 раза - цена, которая стала зимой или увеличилась та, которая была осенью.

    Так что решай, как правильнее, а лучше спроси в учителя - пусть подумает.

    Пусть х руб. цена яблок осенью.

    Складываем уравнение:

    если цена весной стала больше цены, которая была зимой:

    х*2*3 = 60

    6 х = 60

    х = 60

    х=10 (руб.) - стоили яблока осенью.

    или (если цена весной стала большей в три раза цены, которой была осенью)

    2 х+3 х = 60

    5 х = 60

    х = 12

    Ответ: 10 рублей цена яблок осенью.

    12 рублей цена яблок осенью.