В архелогических раскопках древнего города учавсвтовали две экспедиции. В первой было в три раза больше отрудников, чем во второй. Когда во вторую экспедицию прибыли еще 18 человек, то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудников. Сколько стало сотрудников во второй экспидиции

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 02:55
    0
    I способ:

    1) 66-18=48 (с.) - было в двух экспедициях изначально.

    2) 48: (3+1) = 12 (с.) - было во II экспедиции.

    3) 12+18=30 (с.) - стало во II экспедиции.

    II способ:

    Предположим, что во второй экспедиции x сотрудников, тогда в первой экспедиции 3 х сотрудников, также из условия задачи известно, что когда во вторую экспедицию прибыли еще 18 человек, то в двух экспедициях вместе стало 66 сотрудников

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+3 х+18=66

    4 х+18=66

    4 х=66-18

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 (с.) - было во II экспедиции.

    3 х=3·12=36 (с.) - было в I экспедиции.

    12+18=30 (с.) - стало во II экспедиции.

    Ответ: во второй экспедиции стало 30 сотрудников.
  2. 9 августа, 03:32
    0
    Х - было во 2 й

    3 Х - в 1 й

    (Х+18) - стало во 2 й

    (Х+18) + 3 Х = 66

    4 Х = 48

    Х = 12 - было во 2 й

    12 + 18 = 30 - стало во 2 й