Найдите последние цифры степеней числа 2 с показателями, равными 32, 69, 469, 1995, 12 951 995

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 01:28
    0
    Последние цифры степеней числа 2 чередуются в следующем порядке: 2, 4, 8, 6. Это лекго проверить перебором (хотя бы до 9 степени). Пронумеруем этот поряк: 1-2, 2-4, 3-8, 4-6.

    Для того, чтобы определить какоая цифра будет последней, нужно из порядка степени убрать все четверки, остаток покаже нам последнюю цифру:

    Показатель 32. 32/4 = 8, остаток 0, следовательно, 2^32 на конце имеет 6-ку

    Показатель 69. 68/4 = 17, остаток 1, следовательно, 2^69 на конце имеет 2-ку.

    Показатель 12951995. 12951995/4 = 3237998, остаток 3, след-но на конце 8-ка.

    И так далее.