Объемы ежегодной добычи нефти первой, второй и третьей скважинами относятся как 7:6:5. Планируется уменьшить годовую добычу нефти из первой скважины на 4 %, а из второй - на 2%. На сколько процентов нужно увеличить годовую добычу нефти из третьей скважины, чтобы суммарный объем добываемый за год не изменился?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:13
    0
    7x+6x+5x=18x

    (0.96*7x) + (0.98*6x) + 5x (y) = 18x

    12.6x+5xy=18x

    5xy=5.4x

    y=5.4x/5x

    y=1.08

    на 8%