Объемы ежегодной добычи нефти из первой, второй и третьей скважин относятся как 7:5:13. Планируется уменьшить годовую добычу нефти из первой скважины на 5% и из второй на 6 %. на сколько процентов нужно увеличить годовую добычу нефти из третьей скважины, чтобы суммарный объем добываемой за год нефти не изменился?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 19:17
    0
    5%=0,05

    6%=0,06

    7*0,05=0,35

    5*0,06=0,3

    0,35+0,3=0,65

    Составим пропорцию

    13 - 100%

    0,65 - х%

    х=0,65*100:13=5 %

    Ответ: на 5% нужно увеличить годовую добычу из третьей скважины