Какое наименьшее число жильцов можно вселить в 30-квартирный дом так, чтобы в любых трёх наугад взятых квартирах проживало по меньшей мере 7 человек?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:50
    0
    2+2+3=7 (чел) - в трех семьях

    Если будет еще хотя бы одна семья из 2 человек, то есть вероятность, что будут взяты 3 квартиры по 2 человека. 2+2+2=6, а это не подходит по условию. Поэтому семей, состоящих из 2 х человек может быть только две, остальные-по 3 человека.

    30-2=28 (семей) - по 3 человека

    28*3+2*2=88 (человек) - можно вселить в дом.