на двух книжных полках 92 книги. если одну третью количества книг со второй полки перелофить на первую полку, то тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй. сколько книг была на каждой полке изночально?

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:25
    0
    92 - 20 = 72 (книги) стало бы на двух полках - поровну.

    72 : 2 = 36 (книг) - стало на второй полке.

    36 книг - это 2/3 от того, что на второй полке было.

    1/3 часть - это 36 : 2 = 18 (книг)

    36 : 2 х 3 = 54 (книги) было на второй полке.

    36 + 20 = 56 (книг) стало на 1 полке.

    56 - 18 = 38 (книг) было на 1 полке.

    Ответ: было на 1 полке 38 книг, на 2 полке - 54 книги.