петя перемножил несколько последовательных чисел, начиная с 13. Вася перемножил столько же натуральных чисел, начиная с 14. Произведение васи окозалось в 5 раз больше поизведения пети. Сколько чисел перемножил каждый из них?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 23:45
    0
    Петя П=13*14*15 * ... n

    Вася В = 14*15*16 * ... m

    В: П=5

    (14*15*16 * ... m) / (13*14*15 ... n) = 5

    Cократим дробь. Получим: m/13=5 Отсюда m=13*5=65

    Количество множителей равно 65-14=51

    Ответ: 51 число перемножил каждый