Саша перемножил несколько последовательных натуральных чисел, начиная с 16. Вася тоже перемножил столько же последовательных натуральных чисел, но начиная с 17. Произведение Васи оказалось в 5 раз больше произведения Пети. Сколько чисел перемножил Вася?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 10:10
    0
    Запишем первое произведение как: 16*X, где X - произведение (n-1) натурального числа после 16, Тогда второе произведение запишется как:

    X * (16+n),

    Произведение Васи в 5 раз больше, получим уравнение:

    16*X*5=X (16+n), на X - можно сократить, так как это число

    80=16+n

    n=64

    Ответ: 64 числа