Один рабочий выполнит всю работу за 3 часа, а другой - за 5 часов. Какую часть работы выполнит каждый из них за 1 час? Какую работу они выполнят за час вместе?

+3
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 21:35
    0
    Вся работа - 1

    Скорость одного - 1/3 в час

    скорость другого - 1/5 в час

    Тогда:

    Первый за час выполнит треть всей работы = 33,3%

    Второй выполнит пятую часть всей работы = 20%

    Вместе сднлают 1/3+1/5=5/15+3/15=8/15=53,3% всей работы
  2. 18 ноября, 21:54
    0
    работу обозначим за единицу. Находим далее производительности двух рабочих (то есть какую часть работы они совершат за 1 час)

    1/3 работы - первый рабочий

    1/5 работы - второй рабочий

    Чтобы найти, какую работу они выполнят за час вместе, надо сложить производительности первого и второго рабочих:

    1/3+1/5=8/15

    Ответ: 8/15 работы они выполнят вместе за 1 час!