Мастер делает 120 деталей за 8 ч. Но когда он работает вместе с учеником то это же количество деталей они успевают сделать за 5 ч. Сколько деталей в час делает ученик

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 13:34
    0
    120/8=15 (скорость мастера)

    120/5=24 (скорость мастера и ученика вместе

    24-15=9 (скорость ученика)
  2. 24 июня, 15:07
    0
    1) Нужно узнать сколько сделает деталей мастер за 1 час: 120:8=15 (деталей в час сделает мастер)

    2) Узнаем, сколько вместе могут сделать они за час: 120:5=24 (деталей смогут сделать вместе)

    3) Узнаем, сколько деталей сделает мальчик, опираясь на 2 выше сделанных действий: 24-15=9 (Деталей сделает мальчик)