в библиотеке 2000 книг. Учебники составляют 40% всех книг, А учебники по математике составляют 35% от числавсех учебников, Сколько всего учебников по остальным предметам в библиотеке?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 02:56
    0
    1) найдем, сколько всего учебников

    составляем пропорцию

    2000 - 100%

    х - 40%

    х=2000*40/100

    х=800 шт - учебников в библиотеке

    2) найдем, сколько учебников по математике

    составляем пропорцию

    800 - 100%

    х - 35%

    х=800*35/100

    х=280 шт - учебников по математике

    3) 800-280=520 шт - учебников по другим предметам