В двух карманах было 28 орехов, причем в левом кармане в 3 раза больше, чем в правом. Сколько орехов было в каждом кармане?

+3
Ответы (2)
  1. 12 января, 18:11
    +2
    Пусть в правом кармане было - х орехов,

    тогда в левом кармане - 3 х орехов

    а всего орехов было 28

    отсюда уравнение:

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=7 орехов было в правом кармане

    7*3=21 орех был в левом кармане

    Ответ: 7 орехов было в правом кармане,

    21 орех был в левом кармане
  2. 12 января, 19:41
    -1
    пусть в правом кармане х орехов, тогда в левом 3 х Всего орехов 28 Составим уравнение

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28:4

    х = 7 орехов в правом кармане

    7*3=21 орех в левом кармане

    проверка: 7+21=28