Катер проплыл 72 км между пристанями по течению реки за 2 ч, а

против течения - за 3 ч За сколько часов это расстояние проплы-

вут плоты?

+2
Ответы (2)
  1. 20 марта, 02:44
    0
    S=72 км

    v1=?

    v2=?

    v=?

    t1=2 ч

    t2=3 ч

    1) 72:2=36 скорость по течению

    2) 72:3=24 скорость против течения

    3) V1=V+Vk=36

    V2=Vk-V=24

    решаем систему уравнения

    Vk=30 км ч

    v=6 rv x

    4) 72:6=12 ч

    Ответ плот проплывет расстояние за 12 часов
  2. 20 марта, 04:29
    0
    Пусть скорость катера х км/ч, скорость течения реки у км/ч.

    72 / (х+у) = 2

    72 / (х-у) = 3

    их первого уравнения найдем х:

    х+у=72/2

    х+у=36

    х=36-у

    Подставим во второе уравнение:

    72 / (36-у-у) = 3

    36-2 у=72/3

    36-2 у=24

    2 у=36-24

    2 у=12

    у=6 км/ч = скорость течения

    х=36-6=30 км/ч - скорость катера.

    Плоты могут двигаться только со скорость течения реки.

    72/6=12 часов - потребуется плотам чтобы преодалеть расстояние 72 км