Найдите число Х, если 3/8 от Х равно 30 % от числа (Х + 10).

+5
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 17:25
    0
    3/8x=3/10 (x+10)

    3x/8=3 (x+10) / 10

    30x=24x+80

    6x=80

    x=80/6

    13 целых и 1/3
  2. 2 апреля, 18:55
    0
    3/8 х=0,3 (х+10)

    3/8 х=0,3 х+3

    3/8 х - 3/10 х = 3

    3/40 х=3

    х=40

    Проверка:

    3/8 * 40 = 0,3 (40+10)

    15=15