а) В классе а мальчиков и b девочек. Они выстроились парами. Сколько получилось пар?

б) В новогодние подарки разложили c конфет, причём в каждый подарок положили по 3 конфеты и d леденцов. Сколько приготовили подарков?

в) Расчестка стоит x руб., а заколка - в 2 раза дороже. Сколько пятирублёвых монет надо отдать в кассу, чтобы заплатить за расчёстку и заколку вместе?

г) В книге y страниц. Оля читала каждый день утром n страниц, а вечером - в 3 раза меньше. За сколько дней она прочитала книгу?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:30
    0
    а) а+b - всего детей

    (а+b) / 2 - пар

    б) c/3 - всего подарков

    в) х+2 х=3 х - стоят вместе расчёска и заколка

    3 х/5 - количество пятирублёвых монет

    г) n/3 - читала Оля вечером

    n+n/3=4n/3 - читала Оля за день

    у: 4n/3 = 3 у/4n - количество дней