От куска ткани отрезали одну восьмую часть. Во сколько раз отрезанная часть ткани меньше оставшейся?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:21
    0
    Целый кусок ткани 1.

    Делим кусок на 8 равных частей.

    Забираем (отрезали) одну часть из 8.

    8-1=7 частей остаётся

    7:1=7 раз оставшаяся часть больше чем отрезанная

    В дробях

    1 кусок = 8/8

    8/8 - 1/8=7/8 оставшаяся часть

    7/8 : 1/8 = 7/8• 8/1 = 7/1• 1/1 = 7 раз

    Ответ: отрезанная часть в 7 раз меньше оставшейся