cos^2 x - 1/2 sin 2x + cosx = sinx

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 01:48
    0
    cos² x - 0,5 sin 2x + cosx = sinx

    cos² x - sin x·cosx + cosx - sinx = 0

    (cos² x + cosx) - (sin x·cosx + sinx) = 0

    cosx· (cos x + 1) - sin x· (cosx + 1) = 0

    (cos x + 1) · (cosx - sin x) = 0

    1) cos x + 1 = 0

    cos x = - 1

    х₁ = π + 2πn

    2) cosx - sin x = 0

    делим на cosx

    1 - tgх = 0

    tgх = 1

    х₂ = π/4 + πn

    Ответ: х₁ = π + 2πn, х₂ = π/4 + πn