из пунктов А и В расстояние между которыми 26 км вышли одновременно навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист, причём скорость мотоциклиста на 28 км/ч больше скорости велосипедиста. Через 0,5 ч они встретились. найдите скорость х велосипедиста

+3
Ответы (2)
  1. 13 января, 07:47
    0
    х=скорость велосепедиста

    х+28 скорость мотоцеклиста

    0,5 * (Х+х+28) = 26

    0,5*2 х+14=26

    х=26-14

    х=12 скорость велосепедиста

    12+28 = 40 скорость мотоциклиста
  2. 13 января, 09:03
    0
    х - скорость велосипедиста

    Пусть: х+28 - скорость мотоциклиста

    х/2 - расстояние, которое проехал до встречи велосипедист

    (х+28) / 2 - расстояние, которое проехал до встречи мотоциклист

    Составим уравнение:

    х/2 + (х+28) / 2=26

    х+х+28=52

    2 х=24

    х=24:2=12

    х/2=12:2=6 (км)

    Ответ: 6 км