Сумма восьми последовательных чисел равна 2012. Найдите на меньшее из них

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:50
    0
    речь идет о арифметической прогресии с разностью равно 1

    сумма восьми членов ее равна

    (а₁+а₈) * 8/2=4 (а₁+а₈)

    а₈=а₁ + (8-1) * 1=7+а₁ ⇒ 4 (а₁+7+а₁) = 2012 ⇒ 8 а₁+28=2012 8 а₁=2012-28=1984

    а₁=1984/8=248

    ответ меньшее из них 248