В бочке 52,9 л керосина. Сколько литров керосина взяли из бочки, если в ней осталось в 2,4 раза больше, чем взяли?

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 13:51
    0
    Пусть х л керосина взяли из бочки, тогда 2,4 х л - осталось.

    Складываем уравнение:

    2,4 х+х = 52,9

    3,4 х = 52,9

    х = 52,9:3,4

    х = 15,55 (л.) - керосина взяли из бочки.

    15,55*2,4 = 37,32 (л.) - осталось в бочке.

    Проверяем:

    37,32+15,55 = 52,87 = 52,9

    Ответ: 15,55 литров керосина взяли из бочки.
  2. 17 августа, 14:03
    0
    Пусть из бочки взяли - х литров керосина, тогда осталось-2,4 х л

    Составим и решим уравнение:

    2,4 х+х = 52,9

    3,4 х = 52,9

    х = 52,9:3,4

    х = 15,55 литров - взяли из бочки

    15,55*2,4 = 37,32 литров - осталось в бочке.

    Ответ: Из бочки взяли 15,5 литров керосина