В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, CH - высота, AB=10, cosA = 4 / 5. Найдите BH.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:43
    0
    Я точно не уверен, но у меня получилось именно так.

    Сначала нахожу АС

    кос А = АС/АВ = 4/5

    4/5 = АС/10 (крест - накрест)

    получится АС = 8

    Дальше находим ВС

    по теореме пифагора

    AВ^2=BC^2+AC^2

    10^2 = 8^2 + ВC^2

    ВC^2 = 10^2-8^2 = 100-64=36

    ВC=6

    У нас получился египетский треугольник, только в два раза больше. Находим высоту, это можно сделать по формуле h=a*b/c

    СН=4.8

    Находим ВН, так же как и ВС

    ВС^2 = HC^2+BН^2

    6^2=4.8^2+BН^2

    BН^2=6^2 - 4.8^2 = 36 - 23.04 = 12.96

    ВН=3.6