на карте расстояние между городами А и В равно 2,6 см, а расстояние между городами В и С 3,7 см. На местности расстояние между городами В и С равно 296 км. Найдите расстояние между городами А и В.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:06
    0
    Эту задачу можно решать двумя способами.

    Во-первых, пусть ab и bc - расстояние между городами на карте, а АВ и ВС - расстояние между городами на месности.

    Тогда ab / bc = AB / BC и соответственно

    AB = ab * BC / bc = 2,6 см * 296 км / 3,7 см = 208 км

    Далее, 3,7 см соответствует 296 км = 296000 м = 29600000 см, а значит 1 см на карте соответствует 29600000 / 3,7 = 8000000

    Масштаб карты 1:8000000

    Во-вторых, если сначала вычислить масштаб карты, то расстояние межда А и В можно вычислить, умножив расстояние между этими точками на карте на маштаб карты: 2,6 см * 8000000 = 20800000 см = 208000 м = 208 км