На карте расстояние между городами А и В равно 2,6 см, а расстояние между городами В и С 3,7 см. На местности расстояние между городами В и С равно 296 км.

1) Найдите расстояние на местности между городами А и В.

2) Найдите масштаб карты.

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 02:45
    0
    296 км = 29600000 см

    1) 29600000:3,7 = 8000000 (см) или 80 км. - маштаб карты 1 см = 80 км

    2) 80*2,6 = 208 (км) расстояние между городами А и В
  2. 24 июня, 05:40
    0
    1)

    Пропорция

    3,7 - 296 км

    2,6 - х

    х=2,6*296/3,7 = 208 км

    или так -

    296/3,7 = 80 км в одном сантиметре

    2,6*80 = 208 км расстояние между городами А и В

    2)

    3,7 см = 37 мм

    296:37 = 8 км в одном миллиметре

    8 км = 8000000 мм

    массштаб карты - 1:8000000