В магазин завезли арбузы и дыни., причем дыни составляют 35% завезенного. Арбузов было на 126 ц больше чем дынь. Сколько всего центнеров арбузов и дынь завезли в магазин?

+5
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 10:22
    0
    х - дыни = 35%

    х+126 - арбузы = 65%

    Следовательно:

    126 - 30% (т. к. 65%-35%=30%)

    126 - 30%

    у - 100% (за у принимаем общее количество дынь и арбузов)

    у = 1260 : 3 = 420 (ц)

    Ответ: 420 центнеров.
  2. 20 ноября, 12:59
    0
    если дыни составляют 35%, то арбузы 65%.

    разница между ими составляет 126 ц в пользу арбуза и,

    65-35=30%. следовательно, 126 ц это 30%. теперь составляем пропорцию

    126 ц - 30%

    х ц - 100%

    х=126*100/30=12600/30=420 ц арбузов и дынь вместе взятых.

    мы решили задачу используя сходство разницы одного и того же только в разных величинах.