Помогите решить уравнение 3,7 - 1,4 х=5,37-4 х Здесь все в дроби.

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 05:45
    0
    3/7 - 1/4 х=5 3/7-4 х

    3/7*4x - 1/4x*7 = 38/7*4x - 4x/1*28x

    12x/28x - 7/28x = 152x/28x - 112x^2/28x

    12x-7=152x-112x^2

    12x-7-152x+112x^2=0

    112x^2-140x-7=0 |:7

    16x^2-20x-1=0

    D=√400-4*16 * (-1) = √400+64=√464=4√29

    x1=20+4√29 / 2*16=20+4√29/32

    x2=20-4√29/2*16=20-4√29/32

    только так либо что-то не так в выражении, ну или у меня в мозгах)
  2. 18 апреля, 08:26
    0
    2,6 х=1,67

    х=1,67/2,6

    х=0,64 (приближенно)