Шофер перевез 133,4 т пшеницы за 5 дней, перевыполнив план на 15%. На сколько тонн пшеницы болье первез шофер за 1 день, чем должен был перевозить за день по плану?

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 23:10
    0
    133,4 т - это 100% + 15%, т. е. 115% от плана

    1. 133,4:1,15=116 (т) - план перевозки за 5 дней.

    2. 116:5=23,2 (т) - план перевозки за 1 день.

    3. 133,4:5=26,68 (т) - факт. перевозка за 1 день.

    4. 26,68-23,2=3,48 (т) - на столько перевыплнил дневной план шофер.

    Ответ: на 3,48 тонны.