Сейчас коле 12 лет. Шесть лет назад он был в 6 раз моложе профессора. Через сколько лет Коля будет в 2 раза младше профессора?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 06:35
    0
    Сейчас Коле 12 лет. 6 лет назад ему было 12-6=6 лет. При этом он был в 6 раз моложе профессора. То есть 6 лет назад профессору было 6*6=36 лет. А сейчас ему 36+6=42 года.

    Обозначим ответ задачи через х.

    Тогда 2 (12+х) будет ровно 42+х.

    2 (12+х) = 42+х.

    24+2 х=42+х

    2 х-х=42-24

    х=18

    Ответ: Через 18 лет.