Один из катетов прямоугольного треугольника в 1 целая 1/3 раза длиннее другого. Найди косинусы острых углов треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:41
    0
    Пусть один катет a, b второй катет.

    a=1 1/3*b

    a=4/3b

    c гипотенуза

    с²=a²+b² = (4/3b) ²+b²=1/9 b²

    c=√17/3*b

    cosA=a/c=a / (√17/3*b) = 3a / (√17b) = 3*4/3b / (√17*b) = 4/√17

    cosB=b/c=b / (√17/3*b) = 3/√17