Пусть ctg x = - 7/24 найдите cos x/2

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:28
    0
    Sin²x=1: (1+ctg²x) = 1: (1+49/576) = 1:625/576=576/625

    cos²x=1-sin²x=1-576/625=49/625

    cosx=+-7/25

    1) cosx=-7/25

    cosx/2=√[ (1+cosx) / 2]

    cosx/2=√[ (1-7/25) / 2]=√ (9/25) = 3/5

    2) cosx=7/25=√[ (1+7/25) / 2]=√ (16/25) = 4/5