Привет всем, мне нужна ваша помощь. Помогите решить задачу.

"Основание пирамиды - прямоугольный треугольник со сторонами 6 и 8 см. Все боковые ребра 13 см. Найдите объем пирамиды."

Ответ знаю точно, учительница сказала. Он равен 104 П

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:33
    0
    A=6 см, b=8 см

    с=√ (a²+b²) = √ (36+64) = 10cм

    Если все ребра равны, то основание высоты пирамиды-середина гипотенузы с. Высота пирамиды равна √ (13²-5²) = √ (169-25) = √144=12 см

    Объем равен 1/2*6*8*12=288cм³