Помогите!

Два поезда вышли навстречу друг к другу одновременно из двух городов, расстояние между ними 592 км. Через 4 ч. они встретились. Какова скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного из них на 8 км/ч больше другого?

Решение уравнением

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 13:16
    0
    Х-скорость одного

    х+8-скорость другого

    х+х+8=592:4

    2 х+8=148

    2 х=140

    х=70

    70+8=78 км/ч

    Ответ. Скорость одного - 70 км/ч, скорость другого - 78 км/ч
  2. 11 февраля, 13:47
    0
    Решение:

    Обозначим скорость одного из поездов за (х) км/час, тогда скорость другого поезда согласно условия задачи равна:

    (х+8) км/час

    Скорость сближения поездов составляет:

    х + (х+8) = (2 х+8) км/час

    Так как поезда встретились через 4 часа после выезда из пунтов направления, составим уравнение:

    4 * (2 х+8) = 592

    8 х+32=592

    8 х=592-32

    8 х=560

    х=560 : 8

    х=70 (км/час - скорость первого поезда)

    70+8=78 (км/час-скорость второго поезда)

    Ответ: Скорости поездов: 70 км/час и 78 км/час