Найди несколько общих кратных чисел и укажите их наименьшее общее кратное а) 6 и14 б) 8 и 22

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:42
    0
    a) 6 = 1 · 2 · 3,

    14 = 1 · 2 · 7,

    НОД (6, 14) = 2;

    НОK (6, 14) = 2 · 3 · 7 = 42.

    б) 8 = 1 · 2³,

    22 = 1 · 2 · 11,

    НОД (8, 22) = 2;

    НОK (8, 22) = 2 ³ · 11 = 88.