Помогите составить уравнение и решить задачу. У ученика 20 тетрадей в линейку и несколько в клетку. Если он подарит другу 5 тетрадей в линейку, а сам купит 7 тетрадей в клетку, то тетрадей в клетку и в линейку у него станет поровну. Сколько тетрадей в клетку у ученика?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:39
    0
    Возьмём за х кол-во тетрадей в клетку, у нас известно, что у ученика 20 тетрадей в линейку, если он подарит 5 другу, то у него останется 20-5=15 тетрадей. Известно, что если он купит 7 тетрадей в клетку, то есть (х+7) то у него тетрадей станет поровну, то есть 15.

    х+7=15

    х=15-7

    х=8

    8 тетрадей в клетку.