Помогите решить. Надо составить уравнение и решить задачи. У ученика 20 тетрадей в линейку и несколько в клетку. Если он подарит другу 5 тетрадей в линейку, а сам купит 7 тетрадей в клетку, то тетрадей в клетку и в линейку у него станет поровну. Сколько тетрадей в клетку у ученика? 2) Рабочие должны были отремонтировать 56 квартир. Когда они отремонтировали по 6 квартир в нескольких домах, осталось отремонтировать еще 26 квартир. Во скольких домах рабочие отремонтировали квартиры?

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:15
    0
    В клетку х тетрадей, тогда

    х+7=20-5

    х+7=15

    х=15-7=8

    значит тетрадей в клетку было 8 штук.

    х это количество домов в которых уже отремонтированы квартиры, значит

    х*6=56-26

    6 х=30

    х=30:6=5

    ответ: В 5 ти домах рабочие отремонтировали квартиры.