Найти уравнение перпендикулярных прямой 2 х-у+5=0, проходящий через точки пересечения с данной прямой с осями координат соответственно

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:41
    0
    Запишем уравнение данной прямой через угловой коэффициент

    у=2 х+5. определим угловой коэффициент для искомых прямых.

    k1=2.

    k2=-0,5, должно выполняться условие перпендикулярности прямых: k1·k2=-1.

    Уравнение искомой прямой принимает вид:

    у=-0,5 х+b.

    Определим значение для b.

    Так как данная прямая проходит через точку (0; 5). то по условию искомая прямая проходит через эту точку. Подставим координаты (0; 5) в уравнение искомой прямой

    5=-0,5·0+b, b=5.

    Уравнение первой искомой прямой будет у=-0,5 х+5.

    Другая искомая прямая пройдет через точку (-2,5; 0), снова подставим эти координаты в уравнение у=-0,5 х+b.

    0=-0,5· (-2,5) + b,

    b = - 1,25.

    Другое искомое уравнение будет у=-0,5 х-1,25.

    Ответ: у=-0,5 х+b;

    у=-0,5 х-1,25.