Решите задачу: Мама заготовила на зиму 57 л томатного сока и 84 л яблочного в одинаковых банках. Яблочного сока было на 9 банок больше, чем томатного. Сколько банок сока каждого видазаготовила мама?

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 05:39
    0
    57+84 = 141 л сока всего

    это число делится без остатка только на 3, значит в каждой банке было 3 литра сока

    141:3 = 47 банок было всего

    (47-9) : 2 = 19 банок было томатного сока

    19 + 9 = 28 банок было яблочного сока
  2. 21 мая, 07:04
    0
    84-57=27 л сока-разница

    27:9=3 л-объём банки

    57:3=19 банок-томатного

    84:3=28 банок-яблочного