Среднее арифметичнское десяти чисел равно 20. если одно из чисел убрать, то среднее арифметичнское его оставшихся чисел будет равно 19. какое из чисел убрали?

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:57
    0
    Среднее арифметическое чисел есть отношение суммы этих чисел к их количеству.

    Т. е. среднее арифметическое 9 чисел, равное 19, можно записать как:

    х/9=19, где х - это сумма девяти чисел. Отсюда находим эту сумму: х=9*19=171.

    Затем к этим 9 ти числам, сумма которых 171 мы прибавляем ещё одно число (допустим, у), теперь чисел 10, делим их сумму на их кол-во:

    (171+у) / 10 = 20 (из условия). Отсюда находим у:

    171+у=200 = > y=29

    Ответ: 29.