Когда я потратил половину денег осталось вдвое меньше рублей чем было копеек а копеек осталось столько же сколько было рублей

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:15
    0
    Х-количество рублей

    у-количество копеек

    100 х+у-было денег (в копейках)

    (100 х+у) / 2-стало денег

    у/2 - стало рублей

    х-стало копеек

    100*у/2+х-стало денег

    Составим уравнение:

    (100x+y) / 2=100*y/2+x

    100x+y=100y+2x

    98x=99y

    Так как копеек меньше 100, то их было 98, а рублей 99.

    Таким образом у тебя было 99 руб. 98 коп.