Мастер за час вытачивает 12 деталей, а его ученик-в 3 раза меньше. За сколько часов, работая вместе, мастер и ученик сделают 80 деталей?

+4
Ответы (2)
  1. 11 марта, 17:48
    0
    1) 12-3=4 (д) мал. 1 ч.

    2) 12+4=16 (д.) 1 ч. всего

    3) 80:16=5 (ч)
  2. 11 марта, 17:49
    0
    1) 12 : 3 = 4 (детали) в час вытачивает ученик

    2) 12 + 4 = 16 (деталей) в час вытачивают мастер и ученик вместе

    3) 80 : 16 = 5 (часов)

    Ответ: за 5 часов мастер и ученик сделают 80 деталей.