Сцеплены две шестерни, одна из них имеет 24 зубца, вторая имеет 8 зубцов. Вторая шестерня сделала два полных оборота. Какую часть полного оборота сделала за это время первая шестерня?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:06
    0
    Решение:

    Вторая шестерня, имея 8 зубцов, за 2 оборота прошла:

    8*2=16 (зубцов)

    Первая шестерня за это время сделала:

    16 : 24=16/24=2/3 (части оборота)