На какие натуральные числа делится сумма (2 а + 5) + (2 а + 7) + (2 а + 9), если а натуральное число

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 12:56
    0
    Сначала приведём подобные слагаемые после раскрытия скобок. Так как везде перед скобками стоит знак плюс, то мы просто "опускаем" их.

    (2a+5) + (2a+7) + (2a+9) = 2a+5+2a+7+2a+9=6a+21

    Теперь выносим общий множитель за скобки = 3 (3*a+7)

    Отсюда следует, что если а - натуральное число, то выражение будет всегда делится на 3.